Боль

Жизненный опыт показал мне, что у меня очень неправильное представление о боли. Говоря об опыте, я имею ввиду, как собственную жизнь, так и свои наблюдения на других во время работы с ними. Среда, в которой я вырос – моя семья, смотрела на боль, как на что-то очень страшное. Во время моего образования с ясел до университета, места для знакомства с вещью столь прозаической, как боль, не существовало.

Единствено в церкви я услышал упоминание о боли. Она меня научила, что я грешный, рожденный в боли, несущий имя мученика. Таким образом, я принял, что в этой жизни мне суждено страдать. Тогда я побоялся признать перед собой, но перспектива быть мучеником, мне приносила радость. Радость, что я могу быть жертвой страдания. Я начал жить с надеждой, что найдется кто-то, чтобы позаботиться обо мне. Я превратился в противную нюню, ничем не довольную. Недовольную жизнью, своим телом, собой,  окружающими. Во всем я видел возможность возмущаться. С одной стороны, было не трудно найти единомышленников, с которыми ныть. С другой стороны, было нелегко другой нюне задержаться рядом со мной. Да никак не получится, ведь каждый хочет ныть, но никто не хочет слушать нытье. Я чувствовал себя одиноким и отброшенным. Долгожданный Спаситель, который  позаботился бы о мученике, так и не появлялся. А это мне никак не нравилось. Чего-то не хватало в этой истории. Что-то было не так.

Я стал искать что не так. Скоро я „случайно“ встретился с Ребалансингом. Это такой вид терапии, работа с телом, похожая на массаж, которая для меня оказалась самым большим учителем на тему  боль. Ребалансинг мне помог ознакомиться со своим телом. Перестать избегать боль, как раз наоборот – подружиться с нею, осознать ее сущность, научиться жить с нею. Таким образом, я обнаружил очевидное, а именно, что боль является способом моему телу кричать, что происходит нечто, что ранит его. Боль – это способ моему телу обратить внимания на себя. И не только оно. Я обнаружил, что когда страдает тело, душа тоже страдает. И нельзя быть иначе, так как они связаны. Они как две стороны одной монеты. Что бы ни случилось с одной из них, оно отражается на другой. Болгарская мудрость очень точно говорит: „Здоровый дух – здоровое тело.“. Иногда связь дух – тело легко заметна, а в другом случае – нет. Например, когда я выпиваю, мое поведение меняется. Это легко заметить, причем касается не только меня, но не так ясно почему я сжимаю зубы, пока готовлю пищу.

Когда однаждый я порезался, я наблюдал как заживает моя рана. Она не нуждалась в наставлениях со стороны моего ума. Всущности, она заживала без участия ума, он не понимал, что происходит. Вероятно, существует сложное научное объяснение этого процесса, но мистерия в том, что рана заживает, без значения знает ум об этом или нет. Это заставило меня  осознать, что мое тело обладает собственной мудростью, что оно знает как  заботиться о себе. Оно обладает способностью самовосстанавливаться. Чтобы сделать это, ему необходим отдых, расслабление или для более глубоких процессов – медитация, терапия.

В ускоренном и перегруженном стиле жизни, у современного человека редко хватает времени на такие простые вещи, как отдых, расслабление, а что тут говорить о медитации. Само слово звучит страшновато. Для большей ясности дам пример, доходящий до крайности – человек страдает головной болью. Головная боль пришла показать понесенную обиду. Тело кричит, что душа нуждается во внимании. Человек нуждается остаться на определенное время дома и позаниматься собой. Но „срочные“ дела наступают. Времени нехватает. Боль усиливается. Идут рекламы о волшебном лекарстве, которое устраняет боль. Человек принимает лекарство и происхдит чудо – боль „исчезает“. Да, она исчезает, но пока продолжается действие лекарства. Потом появляется снова. Всущности, лекарство только притупляет ощущение боли. Начинается война между умом и телом. Тело просит внимания и поэтому ему больно, а ум говорит: „пей лекарство и не будет больно”. В результате боль усиливается. Человек принимает более сильное лекарство – война в своем разгаре. Боль переросла в болезнь, например гипертонию. Человек добавляет к другим лекарствам лекарства от высокого давления. Болезнь хронифицируется и перерастает в более тяжелое заболевание. Война длится годами и заканчивается нелечимой болезнью – тело умирает. С ним умирает и ум. Это самая опасная война. Человек ведет ее против самого себя. Нет победителей. Все побеждены.

Во Вселенной ничего не теряется, оно только трансформируется. Так обстоит дело и с болью в моем теле. Она или накапливается, или трансформируется. Есть блаженная боль, которую я ощущаю при растяжении. Больно, но вместе с тем хорошо. Было нелегко признаться, что мое тело тоскует по ней. Я боялся, что могут принять меня за мазохиста. Потом я установил, что это есть способ трансформации накопленной телом боли, освобождаясь от нее, телу становится легче. Я часто мечтал чувствоваться хорошо и совсем целенаправленно избегал боль. Большим открытием для меня было узнать, что она часть самого меня. Обнаружить, что когда я избегаю боль, всущности убегаю от самого себя. И как мне чувствовать себя хорошо, если я убегаю от самого себя? Осознавая все это, боль из величайшего врага, превратилась в лучшего друга. Искренний советник, который дает мне знаки о вещах, которые я пропускаю осознать. Обращая внимание на боль, я учусь находить границу выдержки. В некоторых случаях это легко, а в других я нуждаюсь во внешней помощи. Внешней помощью может быть разговор с близким человеком, прогулка среди природы, встреча с терапевтом… Выбор большой. Вопрос состоит в том, чтобы найти подходящее в данный момент. Это все равно, что я решил подняться на вершину, до которой доходят разные дороги. Есть более крутые, есть более интересные или пологие. Нет лучшего пути. Есть самый подходящий

[Димо]